バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト

2017/18V・プレミアリーグは、10月21日に女子は仙台、男子は東京で開幕!

ニュース・トピックス

第62回黒鷲旗全日本選抜大会第3日結果

2013/05/03

第62回黒鷲旗全日本選抜大会第3日結果をお伝えします
★男子
●Aコート
ジェイテクトSTINGS 3(25-22, 37-35, 25-21) 0星城高校
つくばユナイテッドSunGAIA 3(25-14, 26-28, 25-14, 26-24)1早稲田大
パナソニックパンサーズ3(25-16, 25-18, 27-25)0FC東京
●Bコート
大塚高校3(17-25, 25-20, 30-32, 25-20, 15-12)0筑波大
慶應義塾大3(25-21, 25-12, 25-23)0警視庁フォートファイターズ
堺ブレイザーズ3(22-25, 25-19, 25-21, 25-23)1JTサンダーズ
サントリーサンバーズ3(25-17, 25-22, 25-17)0大分三好ヴァイセアドラー
【A組順位】
①3-0  9/1  サントリーサンバーズ(大阪)
②2-1  6/5  大分三好ヴァイセアドラー(大分)
③1-2  5/6  慶応義塾大学(東京)
④0-3  1/9  警視庁フォートファイターズ(東京)
【B組順位】
①3-0  9/3  パナソニックパンサーズ(大阪)
②2-1  6/4  FC東京(東京)
③1-2  6/6  ジェイテクトSTINGS(愛知)0
④-3  1/9  星城高校(愛知)
【C組順位】
①3-0  9/1  堺ブレイザーズ(大阪)
②2-1  7/5  JTサンダーズ(広島)
③1-2  3/8  大塚高校(大阪)
④0-3  4/9  筑波大学(茨城)
【D組順位】
①2-0  6/0  東レアローズ(静岡)
②1-1  3/4  つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)
③0-2  1/6  早稲田大学(東京)※
各組上位2チームが決勝トーナメントに進出
※豊田合成はアジアクラブ選手権出場のため、決勝トーナメント戦(5/4)から出場します
■5月04日(土) 第4日  準々決勝戦
【男子準々決勝】
11:00  B1  サントリー(A組1位) - FC東京(B組2位)
12:45  B2  東レ(D組1位) - JT(C組2位)
14:30  B3  パナソニック(B組1位) - 大分三好(A組2位)
16:15  B4  堺(C組1位) - 豊田合成(推薦)
 
☆女子
○Cコート
嘉悦大3(25-23, 25-14, 19-25, 26-24)1大野石油広島オイラーズ
日本体育大3(25-21, 19-25, 21-25, 25-21, 15-8)2誠英高校
東レアローズ3(25-18, 25-19, 25-19)0JTマーヴェラス
NECレッドロケッツ3(25-15, 20-25, 25-11, 25-15)1パイオニアレッドウィングス
○Dコート
上尾メディックス3(25-18, 25-23, 25-18)0下北沢成徳高校
日立リヴァーレ3(25-20, 25-16, 25-14)0東海大
岡山シーガルズ3(21-25, 25-20, 25-20, 25-23)1トヨタ車体クインシーズ
久光製薬スプリングス3(25-16, 25-12, 25-19)0デンソーエアリービーズ
【A組順位】
①3-0  9/1  NECレッドロケッツ(東京)
②2-1  7/3  パイオニアレッドウィング
③1-2  3/8  日本体育大学(東京)
④0-3  2/9  誠英高校(山口)
【B組順位】
①3-0  9/2  久光製薬スプリングス(佐賀)
②2-1  8/4  日立リヴァーレ(茨城)
③1-2  4/8  デンソーエアリービーズ(愛知)
④0-3  2/9  東海大学(神奈川)
【C組順位】
①3-0  9/1  東レアローズ(滋賀)
②2-1  7/3  JTマーヴェラス(大阪
③1-2  3/7  嘉悦大学(東京)
④0-3  1/9  大野石油広島オイラーズ(広島)
【D組順位】
①3-0  9/3  岡山シーガルズ(岡山)
②2-1  8/3  上尾メディックス(埼玉)
③1-2  4/6  トヨタ車体クインシーズ
④0-3  0/9  下北沢成徳高校(東京)
※各組上位2チームが決勝トーナメントに進出
<試合日程>
5月04日(土) 第4日  準々決勝戦
【女子準々決勝】
11:00  C1  NEC(A組1位) - 日立(B組2位)
12:45  C2  岡山(D組1位) - JT(C組2位)
14:30  C3  久光製薬(B組1位) - パイオニア(A組2位)
16:15  C4  東レ(C組1位) - 上尾(D組2位)